
Si buscas la máxima autonomía real, una estabilidad impecable a altas velocidades y la contrastada calidad de fabricación de Leaperkim, la Sherman L es la rueda a batir. Combina un sistema de 151.2 V con una enorme batería de 4000 Wh en un chasis optimizado basado en la Lynx, sumando autonomía y aplomo sin perder su facilidad de uso en el día a día.
Características principales
- Batería de 4000 Wh y 151.2 V con celdas Samsung 50S, ideal para rutas largas y una entrega de potencia constante y contundente.
- Arquitectura de batería 6P (6 en paralelo) que reduce el estrés de las celdas, mejora la estabilidad térmica y permite cargar hasta a 20 A.
- Suspensión hidráulica FastAce con 90 mm de recorrido y ajuste de compresión y rebote, para un confort controlado tanto en asfalto como en caminos.
- Motor de 3200 W nominales y 8000 W de pico heredado de la plataforma Lynx, que ofrece aceleraciones y subidas contundentes con potencia constante incluso con poca batería.
- Neumático tubeless de 20″ × 2.75″ (urbano de serie, taqueado opcional) que equilibra el agarre en curvas con una gran tracción off-road.
- BMS inteligente y compatibilidad con apps a través de EUC World y la app de Veteran, con monitorización celda por celda y ajustes detallados.
Rendimiento y sensaciones de conducción
La Sherman L se siente totalmente aplomada y predecible a gran velocidad, gracias a un centro de gravedad más bajo y al peso extra de sus paquetes de baterías ampliados. Los riders destacan una conducción mucho más tranquila por encima de los 65 km/h que en ruedas más ligeras, reduciendo los wobbles a medida que se gana fuerza y técnica. En off-road, su suspensión progresiva y su entrega constante de torque hacen que las subidas pronunciadas y los terrenos rotos sean pan comido, mientras que en ciudad absorbe con suavidad adoquines y raíles de tranvía. Cuenta con una autonomía real de 130–160 km para un uso mixto en condiciones europeas, e incluso más a ritmos constantes y condiciones favorables.
Pros y contras
Pros
- Excepcional autonomía real para largas rutas
- Extremadamente estable a altas velocidades, con gran sensación de aplomo
- Batería 6P que mejora la seguridad y la vida útil
- Suspensión refinada con amplias opciones de ajuste
- Carga rápida de hasta 20 A para ahorrar tiempo
Contras
- Pesada (~46.5 kg): subir escaleras requiere un buen esfuerzo
- No es una rueda para principiantes; la curva de aprendizaje es exigente
- La suspensión puede sentirse algo firme para un uso exclusivamente urbano
- Resistencia al agua conservadora; conviene evitar lluvias intensas
- Precio premium, acorde a sus altas prestaciones
¿Para quién es este monociclo?
- Riders que planean salidas de más de 100 km al día o viajes de varias jornadas
- Usuarios experimentados que buscan estabilidad a alta velocidad y un manejo predecible
- Exploradores de terrenos mixtos que combinan asfalto, grava y senderos en una sola ruta
- Riders que valoran recargas rápidas a 20 A y una caída de voltaje (voltage sag) mínima
- Quienes priorizan una construcción robusta y duradera por encima de la ligereza
Conclusión
La Sherman L es una auténtica especialista en largas distancias, con un comportamiento intachable a altas velocidades y un diseño robusto pensado por y para riders. Si tu prioridad es devorar kilómetros con total confianza —ya sea en carretera, pistas de grava o rutas mixtas—, es una de las opciones más completas y potentes dentro de la categoría premium de EUC.
Especificaciones técnicas
Rendimiento y autonomía
| Potencia del motor | 3200 W |
| Capacidad de la batería | 4000 Wh |
| Velocidad máxima | 95 km/h |
| Autonomía | 140 km |
| Tiempo de carga | 6 h |
Conducción y maniobrabilidad
| Tamaño del neumático | 20 in |
| Suspensión | Sí |
| Pendiente máxima | 45 % |
| Altura de los pedales | 170 mm |
Diseño y características
| Peso | 46.5 kg |
| Carga máxima | 120 kg |
| Clasificación IP | IPX6 |
| Dimensiones | 720(H) x 575(L) x x 208(W) |
| Música por Bluetooth | No |
| Luces LED | No |
Contenido de la caja
Todo lo que necesitas para empezar.
- Cargador y cable de CA
- Manual de usuario + Certificado CE
- Zumbador y un fusible
- Llaves Allen, herramientas básicas de mantenimiento
- Power pads y velcro + recubrimiento para pedales
Comparar con otros
| Especificación | Leaperkim Sherman L3799 € | Leaperkim Lynx S3590 € | KingSong F183299 € |
|---|---|---|---|
| Potencia del motorDifiere | 3200 W | 3800 W | 5000 W |
| Capacidad de la bateríaDifiere | 4000 Wh | 2700 Wh | 2664 Wh |
| Velocidad máximaDifiere | 95 km/h | 100 km/h | 80 km/h |
| AutonomíaDifiere | 140 km | 100 km | 100 km |
| PesoDifiere | 46.5 kg | 42.5 kg | 41 kg |
| Carga máximaDifiere | 120 kg | 150 kg | 140 kg |
| Altura de los pedalesDifiere | 170 mm | 220 mm | 245 mm |
| Tiempo de cargaDifiere | 6 h | 4 h | 3 h |
| DimensionesDifiere | 720(H) x 575(L) x x 208(W) | 725(H) x 588(L) x x 203(W) | 750(H) x 560(L) x 290(W) |
| Música por BluetoothDifiere | No | No | Sí |
| Tamaño del neumático | 20 in | 20 in | 20 in |
| Suspensión | Sí | Sí | Sí |
| Clasificación IP | IPX6 | IPX6 | IPX6 |
| Pendiente máxima | 45 % | 45 % | 45 % |
| Luces LED | No | No | No |
Reseña del experto de MyEWheel
Revisado por Andrey, MyEWheel CEOExperto
Opiniones de clientes
Basado en 0 reseñas
- 5 ★0%
- 4 ★0%
- 3 ★0%
- 2 ★0%
- 1 ★0%
Aún no hay opiniones. Sé el primero en opinar sobre este producto.
Preguntas y respuestas
How far can I realistically ride on one charge?
MyEWheelMost riders see ~130–160 km per charge in mixed conditions. Gentle cruising, lighter riders and mild weather can extend that further; cold weather and aggressive speeds will reduce it.
Is 20A charging safe for the battery?
MyEWheelYes—the 6-parallel layout reduces per-cell stress and allows higher charge current without excessive heat. Use quality chargers and follow best practices to maximize lifespan.
Can I ride it in the rain?
MyEWheelLight rain is generally fine, but we do not recommend heavy rain, pressure washing or water crossings. Dry the wheel after wet rides and store it indoors.
Is the Sherman L suitable for beginners?
MyEWheelIt’s an expert-level wheel due to weight and power. We recommend learning on a lighter model before stepping up.
Accesorios
Pago seguro
Todos los pagos están encriptados y se procesan de forma segura. Se admiten tarjetas, iDEAL, Bancontact, PayPal y transferencia bancaria.













