
Wenn du maximale Praxis-Reichweite, souveräne Highspeed-Stabilität und die bewährte Verarbeitungsqualität von Leaperkim suchst, führt am Sherman L kein Weg vorbei. Es kombiniert ein 151.2 V System mit einem riesigen 4000 Wh Akku in einem verfeinerten Chassis auf Basis des Lynx – für spürbar mehr Ausdauer und Laufruhe, ohne dabei die Alltagstauglichkeit einzubüßen.
Wichtigste Merkmale
- 4000 Wh, 151.2 V Akkupack mit Samsung 50S Zellen – für ausgedehnte Touren und dauerhaft starke Performance.
- 6P-Akkukonfiguration (6-parallel): Reduziert die Zellbelastung, verbessert die thermische Stabilität und ermöglicht schnelles Laden mit bis zu 20 A.
- FastAce Hydraulikfederung mit 90 mm Federweg sowie einstellbarer Zug- und Druckstufe für präzisen Komfort auf Asphalt und Trail.
- Motor mit 3200 W Nenn- und 8000 W Spitzenleistung von der bewährten Lynx-Plattform – für kraftvolle Beschleunigung und souveränes Klettern, selbst bei niedrigem Akkustand.
- 20″ × 2.75″ Tubeless-Reifen (Street-Bereifung serienmäßig, Stollenreifen optional) – die ideale Balance aus Carving-Grip und Offroad-Traktion.
- Smart-BMS und App-Support via EUC World und die Veteran App, inklusive Überwachung auf Zellebene und detaillierten Setup-Optionen.
Performance und Fahrgefühl
Das Sherman L liegt bei hohen Geschwindigkeiten extrem satt und berechenbar auf der Straße, was dem tiefen Schwerpunkt und der soliden Masse des größeren Akkupacks zu verdanken ist. Viele Rider berichten von einem deutlich ruhigeren Fahrverhalten über 65 km/h als bei leichteren Wheels – mit spürbar weniger Wobbles, sobald man sich an das Gewicht gewöhnt hat. Im Gelände machen die progressive Federung und das konstante Drehmoment selbst steile Anstiege und ruppige Trails problemlos meisterbar, während man in der City von sanfter Dämpfung über Kopfsteinpflaster und Straßenbahnschienen profitiert. Rechne bei gemischter Fahrweise mit soliden 130–160 km Praxis-Reichweite – bei gemütlichem Tempo und guten Bedingungen ist sogar noch mehr drin.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Überragende Praxis-Reichweite für lange Touren
- Extrem stabil bei hohem Tempo mit sattem Fahrgefühl
- 6P-Batteriearchitektur erhöht Sicherheit und Lebensdauer
- Fein ansprechende Federung mit großem Einstellbereich
- Schnellladen mit bis zu 20 A spart wertvolle Zeit
Nachteile
- Mit ~46.5 kg recht schwer – Treppen werden zum Workout
- Kein Anfänger-Wheel; die Lernkurve ist steil
- Federung kann sich auf reinem Asphalt recht straff anfühlen
- Konservativer Wasserschutz – starken Regen lieber meiden
- Premium-Preisklasse, passend zur gebotenen Leistung
Für wen ist dieses Wheel gedacht?
- Rider, die Tagestouren von über 100 km oder Mehrtagestrips planen
- Erfahrene Fahrer, die maximale Stabilität bei hohem Speed und ein berechenbares Handling wollen
- Allroad-Entdecker, die Asphalt, Schotter und leichte Trails in einem Ride kombinieren
- Pendler, die schnelles Nachladen mit 20 A und minimalen Voltage Sag schätzen
- Fahrer, die bewährte, langlebige Konstruktion über reines Leichtgewicht stellen
Fazit
Das Sherman L ist ein echter Long-Range-Spezialist mit exzellenter Highspeed-Kontrolle und einem robusten, kompromisslos auf Rider ausgelegten Design. Wenn dein Fokus auf maximaler Distanz und absolut souveränem Fahrverhalten liegt – ob auf der Straße, auf Schotter oder auf langen Abenteuertouren –, ist dieses Wheel eines der stärksten Gesamtpakete in der Premium-EUC-Klasse.
Technische Daten
Leistung & Reichweite
| Motorleistung | 3200 W |
| Akkukapazität | 4000 Wh |
| Höchstgeschwindigkeit | 95 km/h |
| Reichweite | 140 km |
| Ladezeit | 6 h |
Fahrgefühl & Handling
| Reifengröße | 20 in |
| Federung | Ja |
| Max. Steigfähigkeit | 45 % |
| Pedalhöhe | 170 mm |
Design & Features
| Gewicht | 46.5 kg |
| Max. Zuladung | 120 kg |
| IP-Schutzart | IPX6 |
| Abmessungen | 720(H) x 575(L) x x 208(W) |
| Bluetooth-Musik | Nein |
| LED-Beleuchtung | Nein |
Lieferumfang
Alles, was Sie für den Start brauchen.
- Ladegerät und Netzkabel
- Bedienungsanleitung + CE-Zertifikat
- Summer und eine Sicherung
- Inbusschlüssel, grundlegende Wartungswerkzeuge
- Power Pads und Klettband + Pedalauflagen
Mit anderen vergleichen
| Spezifikation | Leaperkim Sherman L3.799 € | Leaperkim Lynx S3.590 € | KingSong F183.299 € |
|---|---|---|---|
| MotorleistungUnterscheidet sich | 3200 W | 3800 W | 5000 W |
| AkkukapazitätUnterscheidet sich | 4000 Wh | 2700 Wh | 2664 Wh |
| HöchstgeschwindigkeitUnterscheidet sich | 95 km/h | 100 km/h | 80 km/h |
| ReichweiteUnterscheidet sich | 140 km | 100 km | 100 km |
| GewichtUnterscheidet sich | 46.5 kg | 42.5 kg | 41 kg |
| Max. ZuladungUnterscheidet sich | 120 kg | 150 kg | 140 kg |
| PedalhöheUnterscheidet sich | 170 mm | 220 mm | 245 mm |
| LadezeitUnterscheidet sich | 6 h | 4 h | 3 h |
| AbmessungenUnterscheidet sich | 720(H) x 575(L) x x 208(W) | 725(H) x 588(L) x x 203(W) | 750(H) x 560(L) x 290(W) |
| Bluetooth-MusikUnterscheidet sich | Nein | Nein | Ja |
| Reifengröße | 20 in | 20 in | 20 in |
| Federung | Ja | Ja | Ja |
| IP-Schutzart | IPX6 | IPX6 | IPX6 |
| Max. Steigfähigkeit | 45 % | 45 % | 45 % |
| LED-Beleuchtung | Nein | Nein | Nein |
MyEWheel Expertenbericht
Geprüft von Andrey, MyEWheel CEOExperte
Kundenbewertungen
Basierend auf 0 Bewertungen
- 5 ★0%
- 4 ★0%
- 3 ★0%
- 2 ★0%
- 1 ★0%
Noch keine Bewertungen. Schreiben Sie die erste Bewertung für dieses Produkt.
Fragen & Antworten
How far can I realistically ride on one charge?
MyEWheelMost riders see ~130–160 km per charge in mixed conditions. Gentle cruising, lighter riders and mild weather can extend that further; cold weather and aggressive speeds will reduce it.
Is 20A charging safe for the battery?
MyEWheelYes—the 6-parallel layout reduces per-cell stress and allows higher charge current without excessive heat. Use quality chargers and follow best practices to maximize lifespan.
Can I ride it in the rain?
MyEWheelLight rain is generally fine, but we do not recommend heavy rain, pressure washing or water crossings. Dry the wheel after wet rides and store it indoors.
Is the Sherman L suitable for beginners?
MyEWheelIt’s an expert-level wheel due to weight and power. We recommend learning on a lighter model before stepping up.
Zubehör
Sichere Zahlung
Alle Zahlungen werden verschlüsselt und sicher verarbeitet. Kreditkarten, iDEAL, Bancontact, PayPal und Banküberweisung werden unterstützt.













